Lot n° 32

résultat :
Estimation :

JAEGER-LECOULTRE Chronomètre Géophysique, Réf. E168, mouvement no. 1276318, boîtier no. 747336, fabriqué en 1958 Une montre-bracelet de collection très rare et attrayante, à remontage manuel, antimagnétique, en or jaune 18 carats, avec cadran blanc cassé, index appliqués en or, aiguilles lumineuses, seconde centrale à balayage et seconde d'arrêt, bracelet en cuir et boucle dorée. Équipée d'un calibre 478BWSbr, mécanique, à remontage manuel, antimagnétique, 17 rubis, amortisseurs, régulateur à index avec réglage micrométrique en col de cygne, balancier monométallique avec vis de réglage, ajusté à 5 positions, échappement à ancre en ligne droite, spiral Breguet en acier bleui auto-compensateur, mécanisme à hack, protégé par un capuchon en fer doux anti-poussière et antimagnétique, fond en or vissé, glace en hésalite. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diamètre 35 mm. Epaisseur 10 mm Accompagnée d'un Extrait JLC des Archives. L'iconique Geophysic, Chronomètre, Réf. E168, est né en 1958 et n'a été produit qu'une seule année, pour marquer le 125e anniversaire de la marque et la première " année géophysique internationale " au monde, période de développements scientifiques et politiques fondamentaux à l'initiative des Etats-Unis. Cet événement s'est déroulé du 1er juillet 1957 au 31 décembre 1958. JLC a créé à l'époque l'un des garde-temps les plus avancés sur plusieurs points : précision, boîtier protégé contre l'humidité et la poussière, taille, résistance aux champs magnétiques jusqu'à 600 gauss, grâce à sa construction en cage de Faraday. Raisons pour lesquelles la Geophysic vintage est encore aujourd'hui l'un des modèles les plus importants de l'histoire de JLC, représentant les valeurs les plus élevées de la manufacture en matière d'artisanat, de précision, de robustesse, de pureté esthétique et d'élégance. Fraîchement arrivée sur le marché, la présente montre est une excellente occasion d'acquérir un morceau de l'histoire de la manufacture.