Lot n° 36

résultat :
Estimation :

AUDEMARS PIGUET Chronographe Royal Oak Tourbillon, Réf. 25977BA.OO.1205BA.02, mouvement no. 600762, boîtier no. F65189, vendue en 2006 Une très belle et très rare montre-bracelet chronographe à tourbillon en or jaune 18 carats, étanche, avec cadran blanc argenté, index bâtons appliqués et lumineux en or, aiguilles lumineuses, registre 30 minutes et seconde constante, tourbillon visible une minute, bracelet en or jaune 18 carats avec fermoir déployant sécurisé. Équipée d'un calibre 2889, à remontage manuel, mécanique, 25 rubis, mécanisme de chronographe à roue à colonnes, visible à travers le fond du boîtier en or serti d'un saphir, couronne vissée, verre saphir, lunette octogonale en or. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diamètre 44 mm. Epaisseur 12,90 mm. Longueur totale approx. du bracelet 190 mm. Accompagnée d'un coffret de présentation ajusté avec emballage extérieur, manuel d'utilisation du calibre 2889 Tourbillon avec Chronographe, certificat d'origine et de garantie daté de septembre 2006, certificat d'authenticité. A l'état neuf et entièrement serti, le présent chronographe tourbillon en or massif est l'exemple même de la complexité, du luxe et de la sportivité d'une Royal Oak.