BREITLING
Navitimer Chronomat, Réf. 81950, boîtier... Lot 37
résultat :
Estimation :
BREITLING
Navitimer Chronomat, Réf. 81950, boîtier no. 1112 et réf. 81500, boîtier no. 038, vendue en 1989
Très belle montre-bracelet de pilote en or jaune 18 carats, de forme tonneau, étanche, automatique, chronographe et chronomètre, avec cadran bicolore, noir mat et registres dorés, aiguilles lumineuses, échelle tachymétrique intérieure, indication de la date à 3 heures, registres 12 heures et 30 minutes, lunette tournante unidirectionnelle en or graduée pour 60 unités, petite montre à quartz 24 heures supplémentaire en or 18 carats, bracelet en cuir avec fermoir déployant Ebel en or.
Équipée d'un cal. Basé Valjoux 7750, à remontage automatique, 17 rubis, mécanisme à hack, fond et couronne vissés en or, verre saphir.
Cadrans et boîtiers signés.
Diamètre 38,50 mm. Epaisseur 14,60 mm.
Accompagnée d'un coffret de présentation ajusté, d'une garantie internationale datée de juillet 1989 et d'un livret.
La présente Navitimer Chronomat est une version très ancienne et de collection du modèle emblématique des années 1980. Le cadran est uniquement signé Breitling (plus tard signé Breitling Geneve ou Breitling 1884), et le rotor n'est même pas signé (plus tard signé Breitling ou Breitling Chronomat). Véritable icône pour toute une génération, la Chronomat a marqué la renaissance de la marque dans les années 1980. Avec ses accessoires d'origine et son superbe état général, le présent chronographe serait un bel ajout à toute collection.