Lot n° 39

résultat :
Estimation :

ROLEX Oyster Perpetual, Cosmograph Daytona, cadran "Patrizzi", Réf. 16520, mouvement no. 75852, boîtier no. S455335, circa 1993 Une très belle et très attrayante montre-bracelet étanche, de forme tonneau, automatique, en acier inoxydable, certifiée chronomètre et chronographe, avec cadran noir brillant, registres "tropical" de 12 heures et 30 minutes et seconde constante, lunette inclinée en acier avec échelle tachymétrique, poussoirs et couronne vissés, bracelet Oyster en acier inoxydable, Réf. 78390, avec fermoir déployant sécurisé. Équipée d'un calibre 4030, base Zenith, rhodié, certifié chronomètre, 31 rubis, amortisseurs, balancier monométallique avec vis de chronométrage Microstella, spiral Breguet auto-compensateur, vis en acier bleui, mécanisme de chronographe à roue à colonnes, à remontage automatique. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diamètre 40 mm. Epaisseur 12,40 mm. Longueur totale du bracelet 200 mm environ. Accompagnée d'un coffret de présentation ajusté avec boîte extérieure, carte de garantie du service après-vente Rolex datée de 2012. La présente montre appartient aux lots dits " cadran Patrizzi ", lorsque les anneaux des sous-cadrans ont pris une couleur brun-beige en raison de l'oxydation naturelle. Passant de leur couleur argentée d'origine à une couleur brune, ce changement n'est observé que sur les Réf. 16520 entre les séries S et les premières séries T (1993-1996). Cet exemple se situe parfaitement dans cette fourchette avec son numéro de série S (1993). L'exposition à la lumière UV provoque cet effet qui est très recherché par les collectionneurs, probablement en raison de l'utilisation d'une couche de laque protectrice plus fine sur le cadran. La série S actuelle présente également un cadran tritium patiné naturellement et un registre de 12 heures avec le fameux "6 inversé", ainsi que le logo Daytona rouge. Un chronographe de collection, assurément.