Lot n° 43

résultat :
Estimation :

PATEK PHILIPPE Aquanaut Travel Time, Réf. 5164A, mouvement no. 7442833, boîtier no. 6474731, circa 2015. Très belle montre-bracelet en acier inoxydable, étanche, automatique, de forme coussin, avec cadran gris-noir, aiguilles lumineuses, date, second fuseau horaire, indicateurs séparés jour et nuit et seconde centrale à balayage, bracelet en caoutchouc avec fermoir déployant en acier inoxydable à double PP. Équipée d'un calibre 324 S C FUS, estampillé du sceau PP, 29 rubis, balancier Gyromax, rotor en or, fond saphir vissé, glace saphir, couronne vissée. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diamètre 41 mm. Epaisseur 10,25 mm. Longueur totale approximative pour le bracelet 165 mm. Accompagnée d'un coffret de présentation ajusté. L'Aquanaut Travel Time, Réf. 5164, a été lancée en 2011 ; c'est le premier modèle Aquanaut "compliqué" à être commercialisé par Patek Philippe. La montre est dotée d'un mécanisme à double fuseau horaire indiquant l'heure locale et l'heure du pays d'origine, avec des indications jour/nuit séparées dans les guichets pour l'heure locale et l'heure du pays d'origine. L'aiguille GMT est réglable indépendamment par les poussoirs situés sur le côté gauche du boîtier. Le cadran gris-noir de la présente Aquanaut est gaufré, avec des chiffres dorés appliqués et des index luminescents peints. Le cadran de la date, à 6 heures, est orné d'un subtil globe terrestre.