Lot n° 44

résultat :
Estimation :

PATEK PHILIPPE Calatrava Pilot Travel Time, Réf. 5524G-001, vendu en 2019 Une montre-bracelet de pilote de grande taille, étanche, automatique, en or blanc 18 carats, à double heure, avec cadran verni bleu, chiffres arabes appliqués et lumineux en or, aiguilles lumineuses, date, indication nuit et jour, seconde centrale à balayage, bracelet en cuir de veau et boucle en or blanc 18 carats Patek Philippe, à l'état neuf, complète et scellée. Munie d'un calibre 26-330 S C FUS, rhodié, 29 rubis, estampillé du sceau PP, à remontage automatique avec rotor en or 21 carats, spiral Spiromax et balancier Gyromax visible à travers un fond saphir vissé, glace saphir. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diamètre 42 mm. Epaisseur 11 mm. Accompagnée d'un coffret aménagé avec emballage extérieur, manuel d'utilisation, livret, certificat d'origine, enveloppe en cuir. Issue de la collection " Complications ", la Calatrava Pilot Travel Time de Patek Philippe a été présentée pour la première fois à Baselworld en 2015. Avec son généreux diamètre de 42 mm, son cadran noir très lisible avec index lumineux et sa complication moderne idéale pour les voyageurs, la Ref. 5524G est probablement la Calatrava du 21ème siècle. Si son style aviateur a déconcerté les collectionneurs à ses débuts, le modèle a depuis affirmé son style, sa sportivité et son élégance. Une fois de plus, la manufacture suisse démontre sa capacité à réinventer ses modèles iconiques sans trahir son glorieux passé.