PATEK PHILIPPE
Calatrava, Ref. 5226G-001, vendu... Lot 45
résultat :
Estimation :
PATEK PHILIPPE
Calatrava, Ref. 5226G-001, vendu en 2023
Très belle montre-bracelet de style militaire, de grande taille, automatique, étanche, en or blanc 18 carats, avec cadran texturé gris anthracite, bord dégradé noir, aiguilles lumineuses, seconde centrale à balayage, date, bracelet en cuir et boucle PP en or blanc 18 carats.
Équipée d'un calibre 26-330SC, rhodié, 30 rubis, estampillé du sceau PP, automatique, mécanisme à hack, rotor en or, visible par le fond saphir, bords clous de Paris, glace saphir.
Cadran, boîtier et mouvement signés.
Diamètre 40 mm. Epaisseur 8,50 mm.
Accompagnée d'un coffret aménagé avec emballage extérieur, manuel d'utilisation, livret, certificat d'origine, enveloppe en cuir.
Avec la Réf. 5224G, Patek Philippe a brillamment réussi à renouveler et à faire évoluer une collection qui n'a jamais cessé de séduire les collectionneurs. Avec son grand diamètre de 40 mm, son cadran gris texturé et ses index lumineux, elle a une allure sportive chic, voire légèrement militaire, mais son bord entièrement décoré Clous de Paris, ses cornes flottantes spéciales, sa lunette inclinée et son design sobre, lui confèrent le luxe et l'élégance de la longue lignée dont elle est l'héritière.