Lot n° 46

résultat :
Estimation :

PATEK PHILIPPE Nautilus, Réf. 5712/1A-001, mouvement no. 3173552, boîtier no. 4376023, vendue en 2007 Une montre-bracelet en acier inoxydable, fine et recherchée, entièrement réglée, étanche, automatique, avec indications de la date, de la réserve de marche et des phases de lune, bracelet en acier inoxydable avec double boucle déployante sécurisée intégrée. Équipée d'un calibre 240 PS IRM C LU, automatique, 29 rubis, micro-rotor en or, estampillé du Poinçon de Genève, balancier Gyromax, fond saphir. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diamètre 40 mm. Epaisseur 8,70 mm. Longueur totale environ 170 mm. Accompagnée d'un coffret de présentation ajusté, d'un portefeuille en cuir, d'un manuel d'utilisation, d'une épingle de réglage, d'un certificat d'origine, d'un livret de réglage des phases de lune. La référence 5712 a été lancée en octobre 2006 pour célébrer le 30e anniversaire de la célèbre collection Nautilus et pour remplacer la référence 3712, en production de 2005 à 2006. La nouvelle 5712 a un boîtier légèrement plus grand et plus profond que son prédécesseur. Le cadran diffère très légèrement de celui de la Réf. 3712 - les chiffres de la date, de 9 à 23, sont redressés pour une meilleure lisibilité, et un affichage plus grand de la date et des phases de lune prend la place de l'index de 7 heures.