Lot n° 49

résultat :
Estimation :

PATEK PHILIPPE Calendrier Annuel, Phases de Lune, Réf. 5205G-013, vendu en 2023 Jolie montre-bracelet en or blanc 18 carats, étanche et entièrement sertie, à calendrier annuel automatique, avec cadran soleillé, en deux tons de bleu nuancé de noir, aiguilles lumineuses, seconde centrale à balayage, phases de lune, bracelet en cuir avec boucle ardillon en or blanc 18 carats. Montée avec un calibre 324 S QA LU 24H/206, rhodié, 34 rubis, automatique avec rotor en or, visible par le fond saphir, correcteurs dans le bracelet, glace saphir, lunette légèrement concave, cornes délicatement percées. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diamètre 40 mm. Epaisseur 11,36 mm. Accompagnée d'un coffret de présentation ajusté avec emballage extérieur, portefeuille en cuir, livret, certificat d'origine, manuel d'utilisation pour le calibre 324 S QA LU. Issue de la collection "Complications", la référence 5205G, en or blanc, a été lancée en 2010 avec un cadran gris bicolore sous la référence Ref. 5205G-001, et avec un cadran noir et gris, sous la Réf. 5205G-010. En 2013, le modèle a été introduit en or rose 18 carats sous la Réf. 5205R-001, dans un boîtier en or rose avec cadran blanc opalin et sous la Réf. 5205R-010, dans un boîtier en or rose avec cadran laqué noir. En 2017, le modèle a été introduit avec un cadran bleu/noir et un boîtier en or blanc, comme la présente montre, sous la Réf. 5205G-013. Cette montre à calendrier annuel comprend l'affichage numérique instantané récemment breveté, une caractéristique que l'on retrouve également sur la très rare référence 5207. La montre possède des indicateurs instantanés brevetés pour le jour, la date et le mois, ainsi que des cornes sculptées et percées. Dans un état neuf, avec tous ses accessoires, la présente montre n'est pas seulement agréable à regarder, elle est aussi un superbe exemple de la longue tradition de Patek Philippe en matière de montres-bracelets à calendrier.