PATEK PHILIPPE
Calendrier perpétuel, Réf. 3940P,... Lot 50
résultat :
Estimation :
PATEK PHILIPPE
Calendrier perpétuel, Réf. 3940P, mouvement no. 3125397, boîtier no. 4130933, réalisée en 2002 et vendue en février 2003
Une très belle et rare montre-bracelet à calendrier perpétuel en platine, étanche, automatique, avec cadran blanc opalin, index appliqués en or, aiguilles Dauphine en or, phases de lune, indication des 24 heures et des années bissextiles, bracelet en cuir et boucle déployante Patek Philippe en platine.
Equipée d'un calibre 240Q, rhodié, automatique, 27 rubis, micro-rotor en or 22 carats, marqué du Poinçon de Genève, balancier Gyromax, amortisseurs de chocs. Fond en platine uni, correcteurs dans le bracelet, verre saphir.
Cadran, boîtier et mouvement signés.
Diamètre 36 mm. Epaisseur 8,20 mm.
Accompagnée d'une boîte de présentation en cuir rouge Patek Philippe avec remontoir, d'un extrait des archives, d'une épingle à sertir en bois et en or.
La référence 3940 a été introduite en 1985 pour remplacer la référence 3450 ; la production a cessé en 2007. Il s'agit du premier quantième perpétuel de Patek Philippe avec remontage par micro-rotor, grâce au calibre 240 Q. Les versions les plus rares - les modèles en platine - n'ont été livrées qu'avec un fond de boîtier simple, tandis que les autres versions de boîtier étaient disponibles avec un fond plein ou vitré.
La référence 3940 est illustrée dans Patek Philippe Wristwatches par Martin Huber & Alan Banbery, deuxième édition, pages 292 - 293.