GUERET Frères, Denis Désiré (1828 -) et Onésime... Lot 161
résultat :
Estimation :
GUERET Frères, Denis Désiré (1828 -) et Onésime (1830 - ), console en bois sculpté et doré, reposant sur quatre pieds fuselés cannelés et reliés par une entretoise croisée, richement décorée dans le goût de Louis XVI et de l'amour pastoral avec, au centre de la traverse haute et ajourée, une colombe perse le bandeau entre des guirlandes de fleurs d'une exceptionnelle finesse, et sur l'entretoise un amour allongé invite le spectateur, le plateau est en marbre blanc de Carrare, vers 1855/1870, estampillée et portant le pochoir de la rue Madeleine, H : 103 cm, L : 120 cm, P : 51 cm, les frères Guéret participèrent à toutes les expositions à partir de 1855 et furent lauréats à Bruxelles, Bordeaux, Besançon, Londres et Vienne… mais surtout, en 1867, lors de l'exposition universelle, ils obtinrent les félicitations pour "le perfectionnement dans la fabrication des meubles sculptés".
Un cabinet en bois sculpté et portant des plaques de porcelaine signées Alphonse Giroux a été acquis par l'Impératrice Eugénie lors de l'exposition de 1855, actuellement conservé au Château de Compiègne, une paire de bibilothèques est conservée au Musée des arts décoratifs à Paris où sont également conservés de nombreux dessins.