Lot n° 3003

résultat :
Estimation :

Tabatières en or et écaille à l'effigie du roi Frédéric-Guillaume III de Prusse France/Allemagne, fin du 18e s. H. 3/D. 8,5 cm Boîte ronde en écaille de tortue (paroi avec petit éclat, fissures, chips) avec fine monture en or rose 18kt. Poinçon français (probablement Paris, vers 1789). Portrait miniature de Frédéric Guillaume III d'après Johann Meno Haas 1798, d'après les dessins de Heinrich Plötz, gouache/ivoire, légèrement frotté. (D. Miniature 5,5 cm) Avec autorisation de vente d'objets en ivoire DE-K 240320-108 Anciennement issu d'une collection privée allemande, acquis avant 2007.