Rare bague d'honneur apostolique, dite bague papale
Rome,... Lot 3009
résultat :
Estimation :
Rome, probablement 15e ou 16e siècle.
Env. 5x5,2x2,6cm, diamètre intérieur env. 2,1cm
En bronze doré. Anneau monumental aux bords aplatis, sur la paroi supérieure de chaque côté le suaire de Véronique avec le visage du Christ ou les clés croisées avec la tiare, ainsi que les bustes des quatre évangélistes. Le sertissage est perdu. 277,0g. La dorure est partiellement usée.
Collection privée Stuttgart, acquise chez Albrecht Neuhaus, Würzburg (env. 1993).
Littérature :
Yvonne Hackenbroch : Renaissance Jewellery, Munich 1979. Pour le type, voir ill. 137, où l'on voit une bague en papier de conception similaire provenant de la collection du Bayrisches Nationalmuseum à Munich.
Le nom de bague papale est apparemment quelque peu trompeur, car ce type de bague n'est pas la bague pontificale du pape, dite bague de pêcheur.
Jusqu'à présent, les chercheurs n'ont pas réussi à donner une interprétation précise de ces "bagues papales".
On suppose qu'il s'agit de bagues d'honneur décernées par le pape ou la curie et que les pèlerins romains des 15e et 16e siècles ramenaient chez eux comme un cadeau précieux.
Une autre théorie suggère que ces anneaux surdimensionnés étaient une sorte de légitimation des courriers pontificaux de haut rang.
Les anneaux de ce type sont principalement connus pour les 15e et 16e siècles. Plusieurs exemplaires se trouvent dans des collections importantes, comme les musées du Vatican, le musée métropolitain et le musée national de Bavière.