Anneau pontifical Renaissance
Probablement Allemagne... Lot 3010
résultat :
Estimation :
Anneau pontifical Renaissance
Probablement Allemagne du Sud ou Italie 2e moitié du 16e siècle
RM 67, env. 3,5x3,7cm
Bronze doré, cristal de roche taillé en tablette. Tête rectangulaire conique, les parois en forme de bouclier. L'anneau est évasé vers le haut et décoré de rinceaux de feuilles de vigne en relief. Environ 33,6 g. Dorure partiellement plus usée.
Collection privée du sud de l'Allemagne, acquise chez Albrecht Neuhaus (1993).
Littérature :
Yvonne Hackenbroch : Renaissance Jewellery, Munich 1979. Pour le type, voir ill. 451 - 458.
L'anulus pontificalis, l'anneau épiscopal, fait partie des insignes pontificaux d'un évêque ou d'un abbé. Il est considéré comme le signe de l'attachement du pasteur à sa communauté. Lors de la consécration, l'anneau est passé au dignitaire en prononçant les paroles suivantes :
"Prends l'anneau, sceau de la fidélité, afin de garder inviolée la sainte épouse de Dieu, l'Église, ornée d'une fidélité inaltérable".
Cet attachement est également symbolisé par les sarments de vigne sur la barre de l'anneau. Ils se réfèrent aux paroles de Jésus dans l'Évangile de Jean (15,5) : "Je suis la vigne ; vous êtes les sarments. Celui qui demeure en moi, et moi en lui, portera beaucoup de fruit. Car séparés de moi, vous ne pouvez rien faire".