Bague avec cristal de roche et améthystes
Probablement... Lot 3016
résultat :
Estimation :
Probablement Italie 18ème siècle
RM 57,5
Or jaune 8 cts (testé), au centre une haute monture ovale avec un cristal de roche facetté en long et feuilleté, de chaque côté trois améthystes serties en arcs, env. 3,4g.
Propriété de la noblesse du sud de l'Allemagne
Littérature :
Patrick Golenia : Glanz und Eleganz, Gera 2021. Pour le type voir p.94