Bague avec rose en diamant
Italie 1ère moitié... Lot 3019
résultat :
Estimation :
Bague avec rose en diamant
Italie 1ère moitié du 18ème siècle
RM 56
Or jaune 8ct (testé), au centre dans une haute monture ovale rose de diamant env. 0,30ct, de chaque côté trois rubis ou grenats sertis, anneau ornemental, env. 3,2g. Pierres partiellement abîmées.
Propriété de la noblesse du sud de l'Allemagne
Littérature :
Patrick Golenia : Glanz und Eleganz, Gera 2021. Pour le type voir p.94