Bague avec quartz vert
2e moitié du 18e siècle
RM... Lot 3022
résultat :
Estimation :
Bague avec quartz vert
2e moitié du 18e siècle
RM 57
or rose 14kt (testé) et argent, restes d'émail noir, au centre une praesolite, de chaque côté un éclat de diamant serti, env. 4,0g.
Propriété de la noblesse du sud de l'Allemagne.
Littérature :
Anna B. Chadour/ Rüdiger Joppien : Schmuck I + II, Cologne 1985. Pour le type, voir ill. 278.