Lot n° 3024

résultat :
Estimation :

Bague mémoire avec cristal de roche Angleterre datée 1749 RM 57 Or jaune 19kt (RFA) argent. Émail noir. Au centre, cristal de roche à facettes, en dessous, travail des cheveux et fil d'or avec monogramme VP, de chaque côté une rose de diamants. Marqué MARY DEYE O.B : 27:DEZ : 1749.AE:85 dans des cartouches, env. 3,7g. Propriété de la noblesse du sud de l'Allemagne Littérature : Patrick Golenia : Glanz und Eleganz, Gera 2021. Pour le type, voir p. 92.