Bague mémoire avec cristal de roche
Angleterre... Lot 3024
résultat :
Estimation :
Angleterre datée 1749
RM 57
Or jaune 19kt (RFA) argent. Émail noir. Au centre, cristal de roche à facettes, en dessous, travail des cheveux et fil d'or avec monogramme VP, de chaque côté une rose de diamants. Marqué MARY DEYE O.B : 27:DEZ : 1749.AE:85 dans des cartouches, env. 3,7g.
Propriété de la noblesse du sud de l'Allemagne
Littérature :
Patrick Golenia : Glanz und Eleganz, Gera 2021. Pour le type, voir p. 92.