Bague avec roses en diamant
fin du 18e siècle
RM... Lot 3028
résultat :
Estimation :
Bague avec roses en diamant
fin du 18e siècle
RM 55
Or jaune 14ct (testé), neuf roses diamantées serties individuellement ensemble env. 1,00ct, en forme de fleur, env. 4,4g. 1 rose abîmée
Propriété de la noblesse du sud de l'Allemagne.
Littérature :
Erich Steingräber : Alter Schmuck, Munich 1956. Sur le type, voir p. 159, fig. 285.