Bague avec cristal de roche
Probablement Angleterre,... Lot 3037
résultat :
Estimation :
Bague avec cristal de roche
Probablement Angleterre, fin 19ème siècle
RM 57
Or jaune 8ct (testé), argent, au centre en haut serti un cristal de roche, de chaque côté en arc trois éclats de diamants sertis, rail ornemental, env. 5,0g.
Propriété de la noblesse du sud de l'Allemagne.
Littérature :
Anna B. Chadour/ Rüdiger Joppien : Schmuck I + II, Cologne 1985. Pour le type, voir ill. 314.