Bague avec cristal de roche
Probablement Angleterre,... Lot 3038
résultat :
Estimation :
Bague avec cristal de roche
Probablement Angleterre, fin 19ème siècle
RM 59
Or jaune 8kt (testé), argent, cristal de roche au centre dans un haut sertissage latéralement en arcs chacun trois éclats de diamants sertis, env. 5,1g.
Propriété de la noblesse du sud de l'Allemagne.
Littérature :
Anna B. Chadour/ Rüdiger Joppien : Schmuck I + II, Cologne 1985. Pour le type, voir ill. 314.