Pendentif antique diamant - rubis
vers 1920
L.... Lot 3046
résultat :
Estimation :
vers 1920
L. 41 cm, D. 3,4 cm
585/000 or rouge avec surface platinée (testé). Travaillé en forme d'étoile et serti de 6 diamants de taille ancienne env. 0,90ct. H/P et 35 roses diamants env. 0,50ct. ainsi que 19 petits carrés rubis. Les poids sont estimés (partiellement émoussés). Avec une chaîne en cuirasse ronde 585/000 poinçonnée. Poids 9,8 g.
Collection privée badoise