Art déco diamant saphir bracelet
vers 1910, probablement... Lot 3057
résultat :
Estimation :
vers 1910, probablement Russie
L. 19 cm
En or jaune et blanc 585/000 - estampillé et poinçonné - serti d'un diamant comme pierre centrale env. 1,70 ct. H-I/SI-P ainsi qu'environ 154 diamants de différentes tailles anciennes env. 5,50 ct. H-I/SI-P ainsi que 37 saphirs bleus, qui ont été taillés différemment pour la forme du bracelet - légèrement éraflés - 2 saphirs manquants. Poids 18,6 g.
Collection privée Berlin