Broche Art déco saphir-diamant
vers 1930/40
L.... Lot 3060
résultat :
Estimation :
vers 1930/40
L. 9,7 cm
Une fine épingle en platine - testée - de forme allongée et ornée au centre d'un diamant taille ancienne d'environ 0,20ct. G-H/SI ainsi que 42 diamants taille octogonale et rose au total env. 1,10ct H/SI et 16 saphirs env. 0,50ct. sertis dans des formes taillées. Poids 9,2 g
La broche a une anse de sécurité.
Collection privée Rhénanie