Art Déco - Broche en saphir et diamant
vers 1930
L.... Lot 3063
résultat :
Estimation :
vers 1930
L. 10 cm
Fine épingle en platine - testée - travaillée et sertie au centre d'un diamant taille ancienne env. 0,25 ct. G-H/SI et env. 110 diamants octogonaux env. 2,20 ct. H/SI-P ainsi que 18 saphirs, ceux-ci ont été ajustés dans la forme de la broche, env. 0,25 ct, poids env. 8,9g. La broche a une anse de sécurité.
Collection privée Rhénanie