Collier de pierres de couleur brillantes
Idar-Oberstein... Lot 3107
résultat :
Estimation :
Idar-Oberstein André Enskat vers 1990
32/31mm, L. 45cm
Or jaune 750/000 estampillé platine et portant le poinçon de maître d'André Enskat. Un grand pendentif en pierres de couleur serti au centre avec une émeraude taille cabochon env. 3,85ct, deux saphirs bleus taille cabochon env. 0,75ct et un rubis taille cabochon env. 1,24ct et 32 brillants env. 0,75ct F-G/IF-VVS. Poids 72,2g.
Collection privée Rhénanie-Palatinat