Collier de perles avec pierres de couleur
Idar-Oberstein... Lot 3113
résultat :
Estimation :
Idar-Oberstein André Enskat vers 1990
18,5/74mm ; L. 42cm
750/000 Or jaune et blanc poinçonné et avec le poinçon de maître d'André Enskat. Biwaperle particulier de forme allongée naturel env. 31,00ct travaillé avec 15 brillants env.0,60ct F-G/IF-VVS, 3 émeraudes, 6 saphirs bleus et 7 rubis ainsi qu'une aigue-marine taille navette d'env. 2,50ct et une rubellite taille navette d'env. 3,30ct sur un collier de perles à huit rangs de 2,5-3,0mm et un fermoir en brillants serti de 58 brillants d'env. 0,75ct F-G/IF-VVS. Poids : 63,7g.
Collection privée Rhénanie-Palatinat