Bague avec émeraude de style gothique
20ème siècle
RM... Lot 3179
résultat :
Estimation :
20ème siècle
RM 58
Or jaune 18ct (testé). Une émeraude dans une haute monture rectangulaire. Environ 4,1g. La pierre est légèrement éraflée, la monture présente des traces d'usure plus prononcées, typiques de l'âge.
Propriété de la noblesse du sud de l'Allemagne