Bague historiciste avec diamant et rubis
fin du... Lot 3185
résultat :
Estimation :
fin du 19e siècle
RM 53
Or jaune 18ct (testé), au centre dans une haute monture conique un diamant épais d'environ 0,10ct, de chaque côté trois rubis sertis, environ 5,6g. Rubis partiellement abîmés.
Propriété de la noblesse du sud de l'Allemagne