Service à thé avec armoiries d'alliance
Saint-Pétersbourg,... Lot 3509
résultat :
Estimation :
Saint-Pétersbourg, 1854
H. 9,5/19 cm, L. 31 cm
Composé d'une cafetière (avec anneaux isolants en ivoire), d'un sucrier, d'un pot à lait et d'un bol à pâtisserie. Argent, partiellement doré. Avec armoiries d'alliance gravées, entre autres, des barons de Lamezan. Toutes les pièces portent le poinçon de Saint-Pétersbourg, le titre "84" Zolotnik, le maître-mousse Eduard Fedorowich Brandenburg (Postnikova n° 1176), la marque de maître VAILLANT (non répertoriée) et JV. Avec n° CITES DE-K 240104-33, poids d'argent env. 2623gr. Légèrement rayé, un peu usé.
D'une famille noble germano-russe, depuis toujours dans la famille
Lit. (poinçon) : M.M. Postnikova-Losseva, L'Orfèvrerie et la Bijouterie au XV-XX ss