Lot n° 3510

résultat :
Estimation :

Couverts pour 12 personnes dans leur boîte en bois d'origine Prague, vers 1900 Coffret 36,5 x 60 x 46 cm Monogramme gravé JO. Poinçons : Poinçon de Diane avec C et 3, marques de maître J.C et SEBOR ainsi que HG et autres. Composé de 12 fourchettes à hors-d'œuvre, 12 cuillères à moka, 12 cuillères, 12 cuillères à café, 12 fourchettes à menu, 5 salières (dont 3 avec insert en verre, 4 partiellement dorées, 1 manque dans le coffret), 4 cuillères à sel (1 diverse), louche à soupe, louche à sauce, 1 cuillère à servir (1 manque), pince à sucre (erg.), pelle à poisson (erg., fourchette à poisson manque), 12 bancs de couteaux, 12 couteaux à hors-d'œuvre, 12 couteaux à menu, 2 fourchettes à charcuterie (erg.), 1 paire de napperons avec singe en bakélite. Poids sans les couteaux env. 3530gr, couteaux ensemble env. 2065gr. Traces d'utilisation, boîte avec traces d'âge. Propriété privée, Berlin