Couverts rares en porcelaine et en vermeil dans... Lot 3519
résultat :
Estimation :
Couverts rares en porcelaine et en vermeil dans un coffret
19e siècle
L. 18-19 cm, 25 x 42 x 27 cm Coffret
Les manches en porcelaine allemand avec peinture florale. Composé de 18 fourchettes, 18 cuillères, 18 couteaux avec des éléments en argent doré. Poinçon de titre français pour argent 950/000, marque de maître "VE EC" avec lièvre dans un losange. Autres 18 couteaux avec lames en acier. Dans un coffret en acajou avec garnitures en laiton.
Provient d'une ancienne collection privée allemande rassemblée depuis les années 1950.