Chine, dynastie des Wei (IVe-VIe siècle)
Mingqi... Lot 198
résultat :
Estimation :
Mingqi en terre-cuite avec traces de pigments rouge et noir sur engobe blanc, représentant un cavalier sur son cheval caparaçonné debout sur une terrasse.
(Restaurations d’usage)
Sous réserve d’un test de thermoluminescence
H. 28 cm – L. 20 cm.