Art gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle... Lot 202
résultat :
Estimation :
Art gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle après J.-C.
Sujet en schiste gris avec patine terreuse, représentant un Bodhisattva assis en méditation, paré et coiffé d’un turban, adossé à une auréole.
(Auréole cassée, manques)
H. 39 cm