Thaïlande, période Rattanakosin, XIXe siècle
Sujet en bronze laqué or représentant le Bouddha debout sur un lotus posé sur une haute base octogonale à trois niveaux, les mains en abhaya-mudra, geste de l’absence de crainte.
(Légères usures de la dorure)
H. 51 cm