Lot n° 216

résultat :
Estimation :

Thaïlande, période Rattanakosin, XIXe siècle Important Bouddha paré, en bronze doré, représenté debout sur un lotus posé sur une haute base octogonale, la main droite levée en abhaya-mudra, geste de l’absence de crainte. Flamme en bois doré, rapportée. H. 101 cm