Japon, période Meiji, vers 1900
Sujet en bois laqué noir et or, représentant la divinité Kannon debout sur un lotus reposant sur base hexagonale, adossée à une mandorle. Inscription gravée au dos.
(Usures, petits manques, petites retouches)
H. 31,5 cm