Chine, début XXe siècle
Sujet en grès rouge laqué,... Lot 231
résultat :
Estimation :
Chine, début XXe siècle
Sujet en grès rouge laqué, avec traces de polychromie, représentant possiblement Guandi, le dieu de la guerre, figuré avec une robe et un chapeau de mandarin, se tenant la barbe et la natte, une épée à son côté.
(Usures de la polychromie)
H. 34 cm