Chine, période Minguo (1912-1949)
Petite jardinière en porcelaine et émaux polychromes à décor de fleurs, pêches de longévité et lingzhi reposant sur sa soucoupe, ornée de rinceaux feuillagés.
Une frise de têtes de ruyi et de pétales de lotus complète l’ornementation de la jardinière.
Éclat sur le pourtour de la soucoupe.
Marque apocryphe Qianlong sur la base.
H. 14,3 cm L. 16,5 cm