Service de table raffiné
Nymphenburg, vers 1900
Divers
Forme... Lot 3522
résultat :
Estimation :
Service de table raffiné
Nymphenburg, vers 1900
Divers
Forme rococo, fine peinture florale polychrome et dorure décorative. Composé d'une petite et d'une grande terrine (L. 26,5/36 cm) avec des pommeaux de citron, 2 saucières, 17 assiettes menu, 8 assiettes à soupe, 2 bols plats, 1 bol et quatre plats de service avec anses (L. 39-52 cm). Marques d'écusson en losange pressées, marques de cachet bleues, en partie des numéros de peintre. Min. usure, min. puce.
Collection privée du sud de l'Allemagne