Deux grands personnages de crèche
Espagne ou Naples,... Lot 3595
résultat :
Estimation :
Espagne ou Naples, 18e siècle
H. 49/51 cm
Bois, le corps articulé peint en sombre, les pieds en noir ou rouge. Mains et têtes incarnées, yeux en verre. 1 pouce manquant, légers dommages dus à l'âge. Plus tard, un crucifix doré, usé, et deux auréoles en argent, poinçonnées. Marques municipales de Barcelone, marque de maître "CARRERAS", début 19e s.
Collection privée Cologne
Pour les poinçons d'argent, voir Fernandés/Munoa/Rabasco, Enciclopedia de la Plata Espanola y Virreinal Americana, n° 106/107.