Groupe de personnages de style baroque
probablement... Lot 3600
résultat :
Estimation :
probablement Allemagne, vers 1900
H. 36 cm
Sur deux plaques de cristal de roche montées en argent, un homme et une femme sont assis en train de jouer de la musique à côté d'un arbre en argent. Les personnages sont en ivoire. Garniture de pierres de verre, restes de dorure. Sans marques de fabrique. Poids total env. 1621,4 gr., autorisation de vente pour l'ivoire n° DE-K 240311-101. Feuilles de l'arbre en partie manquantes, petits manques, flûte et chapeau du monsieur manquants, petites restaurations, une plaque de cristal de roche cassée.