Larche, Raoul François
1860 - 1912
H. 34 cm
Lampe... Lot 3672
résultat :
Estimation :
Larche, Raoul François
1860 - 1912
H. 34 cm
Lampe de table "Loie Fuller", dessinée vers 1900. Bronze, doré, restes d'électrification. Signé, numéroté 341/890 Cachet du fondeur COLLECTIONSS IAAC FONDRIE A.HAM. Min. reste.
Provenant d'un château du sud de l'Allemagne
Lit. Duncan, Alastair : Art Nouveau and Art Déco Lighting, Londres 1978, ill. n° 55.