Nason, Pieter
La Haye 1612 - vers 1689
87 x 68... Lot 3697
résultat :
Estimation :
Nason, Pieter
La Haye 1612 - vers 1689
87 x 68 cm
Portrait d'un homme élégant en robe sombre avec col de dentelle blanche et manchettes nouées en demi-figure. Huile/peinture à l'huile, signée et datée 1663 en bas à droite.
Pieter Nason était probablement un élève de Nicolas Eliasz. Pickenoy et Jan van Ravensteyn et fut admis à la Guilde de Saint-Luc en 1639. Les sujets de ses tableaux étaient toujours des aristocrates vêtus de vêtements somptueux ; dans ce portrait, le statut du sujet est illustré par son col et ses manchettes blancs brodés.