Sud de l'Allemagne
16ème siècle
60 x 49 cm
Portrait... Lot 3700
résultat :
Estimation :
Sud de l'Allemagne
16ème siècle
60 x 49 cm
Portrait d'un gentilhomme distingué, vêtu d'un gilet de fourrure, de la famille Kraffter. Huile/bois, daté 1562 en haut à droite, marqué AE 73 CAP, représentation d'armoiries à gauche.
Collection du baron von Ellmendorff, château de Veynau. La famille Kraffter, probablement originaire de Nuremberg, a connu un grand succès dans le commerce à Augsbourg à partir du milieu du XVIe siècle et a été nobélisée par l'empereur en 1548, mais a fait faillite en 1560 suite à des transactions financières. Lorenz II Kraffter fut consul au Fondaco dei Tedeschi à Venise en 1599, 1600 et 1614.