Dont un estampillé J.B. Boulard, à dossiers en médaillon, à siège bas et montés à châssis d'époque Louis XV.
En noyer, finement moulurés et munis de son garnissage à châssis recouvert d'un cuir ancien en excellent
état de conservation
H : 87 x L : 52 x P : 58 cm
Provenance: Comtes de Ganay
Jean Baptiste Boulard (n. vers 1725 - d. 1789 et
maître 1755) est un des plus important menuisiers
en chaise de son temps.
Dès, 1777 son travail pour le Garde Meuble de
la Couronne lui assure des commandes royales
régulières. Il livre ses sièges à Compiègne, à
Fontainebleau, à Versailles , à Saint-Cloud, à
Bagatelle et on retrouve ses sièges dans les grands
musées de France, d'Angleterre (Wallace collection),
des Etats-Unis (Metropolitan Museum) et au
Gulbenkian à Lisbonne.
Sous Louis XV, le style de Boulard se caractérise
par une sculpture peu abondante, des moulures
nerveuses avec des consoles d'accotoirs en coup
de fouet (comme ici) et au sommet des pieds, on
distingue une palmette plissée.
Bibliographie: P. Kjellberg, Le mobilier français du 18
ème siècle, Ed. de l'Amateur, Paris, 2002, pp 109-116.