Lot n° 8

PAIRE DE FAUTEUILS À CHÂSSIS LOUIS XV

résultat :
Estimation :

Dont un estampillé J.B. Boulard, à dossiers en médaillon, à siège bas et montés à châssis d'époque Louis XV. En noyer, finement moulurés et munis de son garnissage à châssis recouvert d'un cuir ancien en excellent état de conservation H : 87 x L : 52 x P : 58 cm Provenance: Comtes de Ganay Jean Baptiste Boulard (n. vers 1725 - d. 1789 et maître 1755) est un des plus important menuisiers en chaise de son temps. Dès, 1777 son travail pour le Garde Meuble de la Couronne lui assure des commandes royales régulières. Il livre ses sièges à Compiègne, à Fontainebleau, à Versailles , à Saint-Cloud, à Bagatelle et on retrouve ses sièges dans les grands musées de France, d'Angleterre (Wallace collection), des Etats-Unis (Metropolitan Museum) et au Gulbenkian à Lisbonne. Sous Louis XV, le style de Boulard se caractérise par une sculpture peu abondante, des moulures nerveuses avec des consoles d'accotoirs en coup de fouet (comme ici) et au sommet des pieds, on distingue une palmette plissée. Bibliographie: P. Kjellberg, Le mobilier français du 18 ème siècle, Ed. de l'Amateur, Paris, 2002, pp 109-116.