XVIIIème siècle
Gobelet Bouillard et une soucoupe en porcelaine
tendre à décor polychrome de trophées et bouquets
de fleurs cernés de motifs de feuilles de chou
rehaussés de peignés bleu, peignés or sur les bords
et filets dentelés
Gobelet décor postérieur, marqué : LL entrelacés,
marqué d’une ancre, Soucoupe marquée : LL
entrelacés, lettre-date N pour 1766, marque du
peintre Charles Buteux.
H: 6 x D: 13,5 cm