Lot n° 24

SÈVRES

résultat :
Estimation :

XVIIIème siècle Gobelet Bouillard et une soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome de trophées et bouquets de fleurs cernés de motifs de feuilles de chou rehaussés de peignés bleu, peignés or sur les bords et filets dentelés Gobelet décor postérieur, marqué : LL entrelacés, marqué d’une ancre, Soucoupe marquée : LL entrelacés, lettre-date N pour 1766, marque du peintre Charles Buteux. H: 6 x D: 13,5 cm