Lot n° 31

TOURNAI

résultat :
Estimation :

XVIIIème siècle Assiette en porcelaine tendre à bord contourné à fines côtes torses en léger relief dit mille-côtes à décor or et violet parme d’un fin bouquet de fleurs au centre, sur l’aile feston violet parme et peigné or Marque en or aux épées croisées et croisettes D: 23,2cm Cette assiette provient du service réalisé pour Mgr l’évêque de Tournai, le comte François-Ernest de Salm-Reifferscheid. Le service est ainsi décrit dans l’inventaire après son décès en 1770 “un service complet de Table, de Porcelaine de Tournay, godronné avec Bordures en Lilas et Or, et Bouquets d’Or au milieu de la plupart des Pièces“. Œuvres en rapport voir : - Claire Dumortier et Patrick Habets, Porcelaine de Tournai, le service d’Orléans 2004 Page 22 fig.1.10 -Trésors inconnus du musée de Mariemont Porcelaine de Tournai du XVIIIe siècle, Musée de Mariemont expo. 27 avril- 2 nov. 1969 Pl. XVII. Des pièces de ce service sont conservées au Musée royal de Mariemont, aux Musées royaux d’art et d’histoire Bruxelles, au VAM Londres, et au musée des Arts Décoratifs de Paris.