Lot n° 34

QUATRE FAUTEUILS CABRIOLETS

résultat :
Estimation :

Epoque Louis XVI Hêtre laqué mouluré et finement sculpté Estampillés Delanois sous la ceinture H: 92 x L: 62 x P: 63 cm Louis Delanois (1731-1792) maître le 27 juillet 1761 est considéré comme un des plus grands menuisiers du XVIIIème siècle et le plus inventif de la période Transition. Il travaille pour le Comte d'Artois, le prince de Condé, le Duc de Chartres et surtout pour la Comtesse du Barry Bibliographie : P.Kjellberg, Le mobilier français du 18 es, Ed. de l'Amateur, Paris, 2002, pp 265-271 Provenance: Collection de Monsieur M.