Epoque Louis XVI
Hêtre laqué mouluré et finement sculpté
Estampillés Delanois sous la ceinture
H: 92 x L: 62 x P: 63 cm
Louis Delanois (1731-1792) maître le 27 juillet 1761 est
considéré comme un des plus grands menuisiers du
XVIIIème siècle et le plus inventif de la période Transition. Il travaille pour le Comte d'Artois, le prince de Condé, le Duc de Chartres et surtout pour la Comtesse du Barry
Bibliographie : P.Kjellberg, Le mobilier français du 18
es, Ed. de l'Amateur, Paris, 2002, pp 265-271
Provenance: Collection de Monsieur M.