Lot n° 35

TABLE CHIFFONIÈRE

résultat :
Estimation :

Style Louis XVI. Travail parisien du XIX siècle. Acajou et placage d'acajou. Elle ouvre à trois tiroirs en chêne et acajou avec leurs serrures et entrées de clef en bronze doré. Les 4 pieds fuseaux sont réunis par une tablette sertie de sa galerie ajourée en bronze doré. La tablette est en acajou et est ceinte par sa galerie ajourée en bronze doré H: 82 x L: 50 x P: 32 cm Provenance: Collection de Monsieur M.