Style Louis XVI. Travail parisien du XIX siècle.
Acajou et placage d'acajou. Elle ouvre à trois tiroirs
en chêne et acajou avec leurs serrures et entrées de
clef en bronze doré. Les 4 pieds fuseaux sont réunis
par une tablette sertie de sa galerie ajourée en
bronze doré. La tablette est en acajou et est ceinte
par sa galerie ajourée en bronze doré
H: 82 x L: 50 x P: 32 cm
Provenance: Collection de Monsieur M.